viernes, 15 de mayo de 2015

NOTAS FÍSICA I CONSTRUC ALUMNOS REZAGADOS JUSTIFICADOS diurno II grupo B

NOTAS FÍSICA I CONSTRUC ALUMNOS REZAGADOS JUSTIFICADOS diurno II grupo B

01-Cabello Rodrigo.         6.0.   Aprobado
02-Arriagada Andrés.       6.4.   Aprobado
03-Cancino Raúl.             5.8.   Aprobado
04-Vásquez Sebastián.    3.8.  A examen
05-Ramírez Carlos.          3.9.  A examen

Nota :El Examen será el lunes 18 de Mayo a las 21h en sede Alameda,(biblioteca)

Atte,profesor Ariel Quinteros Provoste

sábado, 9 de mayo de 2015

FÍSICA I CONSTRUC DIURNO II,GRUPO A,SEM I,2015 ,SITUAC FINAL

FÍSICA I CONSTRUC DIURNO II,GRUPO A,SEM I,2015,SITUACION FINAL


01-Cáceres Mario.    4.0 5.8 6.8 2.0 Prom 4.6 a Examen
02-Cancino Rafael.   6.4.      6.0 2.3           Pendiente
03-Danceanu Rod.    6.0 5.0 6.5.                Pendiente
04-Díaz Diego.          3.2.            2.0.          Pendiente
05-Gallardo Fide.      6.8 5.0 6.2 4.0.          5.4.          Aprobada
06-Hidalgo María.     6.8.      6.5.                Pendiente
07-Letelier Rodrigo.  5.0 6.0 7.0 2.1.          4.9. a Examen
08-Mora Sebastián.  5.8.      6.5.                Pendiente
09-Muñoz Juan.       6.8 5.8 6.4 4.0.          5.6.           Aprobado
10-Riquelme Marce.4.0 5.0 6.5 2.6.          4.5 a Examen
11-Ramírez Gerard  4.2 5.8 6.2.                Pendiente
12-Rojas José Ma.   7.0 5.8 6.8 7.0.          6.7.           Aprobado
13-Rojas Rafael.      4.0 6.0 7.0 2.3.          4.8 a Examen
14-Salazar Raúl.      6.8 6.0 7.0 2.0.          5.3.            Aprobado
15-Villar Ángela.      7.0 5.0 6.5 6.0.          6.2.            Aprobada
16-Rojas J.Alejand. 7.0 5.8 6.2 4.3.          5.7.            Aprobado
17- Sepúlveda Pau. 4.0 6.0 7.0.                Pendiente

Nota: Situaciones Pendiente y Examen el sábado 16 de Mayo a las 09:00h /Término del proceso


Atte,Prof Ariel Quinteros Provoste


viernes, 8 de mayo de 2015

FÍSICA I CONSTRUC DIURNO II,GRUPO B SEM I 2015

SITUACIÓN FINAL FÍSICA II CONSTRUC DIURNO II SEM I 2015 GRUPO B

01-Arcos Claudio.         5.6.   Aprobado
02-Avendaño Pablo.      5.3.   Aprobado
03-González Julio.        6.0.   Aprobado
04-González  Víctor.     5.8.   Aprobado
05-Guajardo Alex.        5.3.   Aprobado
06-López Denis.           5.3.   Aprobado
07-Núñez Gerinel.        5.8.   Aprobado
08-Ortega David.          5.5.   Aprobado
09-San Martín Marcelo5.8.   Aprobado
10-Soto Francisco.        5.8.   Aprobado
11-Suazo Roberto.        6.1.   Aprobado
12-Vera Alexis.             6.0.   Aprobado
13-Zambrano Samuel.  5.5.   Aprobado

Nota:los alumnos que no figuran en el listado tienen situaciones pendientes y serán resueltas el viernes 15 de Mayo a las 19 h.

Atte,prof ariel Quinteros Provoste

martes, 5 de mayo de 2015

PROBLEMAS DE FÍSICA I,FUERZA,TRABAJO,POTENCIA Y ENERGÍA

01-Calcular la fuerza que debe aplicarse a un cuerpo de 600 K para acelerarlo 3m/seg(2).
02-Sobre que masa debe actuar unafuerzade 1000 N para acelerar un cuerpo a razón de 2 m/seg(2)
03-Determinar la fuerza peso para un cuerpo de 400 K.
04-Cual es la masa de un cuerpo cuyo peso es 2000 Dinas?
05-Determinar la masa de un bloque macizo de cemento cuyo peso es 10000 Kp.
06-Determinar el trabajo mecanico efectuado sobre un cuerpo de 20N si se observa un desplazamiento de 5m.
07-Si sobre un cuerpo de 300N se aplica un trabajo de 1000 Joules,determinar cuantos metros se desplaza dicho cuerpo.
08-Que trabajo mecanico se ha efectuado sobre un cuerpo de 5000 Kp si se ha desplazado 2m?
09-Determinar el trabajo que debe hacerse sobre un cuerpo de 6000N para desplazarlo 8m.
10-Una máquina industrial desarrolla un trabajo de 4000 Joules en 1hora.Determinar la potencia mecánica de dicha máquina .
11-Si la potencia de un sistema es de 2000 Watts ,en que tiempo desarrollara un trabajo de 500 Joules?
12-Determinar el trabajo mecánico que desarrolla una máquina cuya potencia es 12000 Watts en 30 minutos?
13-Determinar la energia cinética de un cuerpo de 1K que se desplaza a 3m/seg.
14-Cual es la velocidad de un cuerpo de 6K si su energía cinética es 100000 Joule?
15-Un cuerpo de 700 K cuelga a una altura de 4m.Determinar su energía potencial.

domingo, 12 de abril de 2015

Notas Física I Ip Lagos Vespertinos sem I 2015 Prev Riesgo

01-Abarza Bernardita.                    2.4
02- Cáceres Sergio.                        5.2
03- Castillo Matías.                        1.6
04-Castro Dayhana.                        4.0
05-Espinoxa Leandro.                    2.2
06-Garrido Pamela.                        4.0
07-González Ramón.                     5.0
08-González Víctor.                       1.0
09-Lampurlanes Beatriz.               5.2
10-Luna Felipe.                             1.3
11-Olmos Belén.                           2.7
12-Mercado Paloma.                    3.0
13-Molina Jorge.                           5.2
14-Moya Paula.                            4.3
15-Valenzuela Rafael.                  3.1


Atte,prof Ariel Quinteros Provoste




Notas Física I Prev Riesgo Diurno sem I 2015

01-Berrios Rodrigo.                        5.2
02-Brito Álvaro.                              2.7
03-Cáceres Constanza.                    4.9
04-Carrasco Juan Pablo.                 1.4
05-Díaz Fernanda.                          2.5
06-Escobar Marcos.                       1.0
07-Espinoza Rene.                         1.2
08-Farías Nicol.                             4.2
09-Farías Fabiola.                          1.8
10-González Erick.                        2.1
11-Muñoz Roxana.                        1.4
12-Muñiz Alejandro.                     3.0
13-Muñoz Alejandra.                    1.0
14-Muñoz Zenteno Alejandra.      4.0
15-Palominos Ana.                       3.2
16- Ramos Paola.                          1.0
17-Sagner Catalina.                      6.6
18- Salas Yamila.                          4.8
19-Tallada Rodrigo.                      1.2
20-Vásquez Rodrigo.                    4.0

Atte,Prof Ariel Quinteros Provoste


viernes, 3 de abril de 2015

Notas Física I Construcc diurno II sem I sábados Amelia Courbis 2015


01-Ávila Carlos.                    1.0
02-Becerra Yerko.                  6.6
03-Cáceres Mario.                 1.1
04-Cancino Rafael.                6.4
05-Danceanu Rodrigo.           6.0
06-De la Jara Marcos.            3.3
07-Díaz Diego.                       3.2
08- Gallardo Fidelina.            6.0
09-Hidalgo María.                  6.8
10-Letelier Rodrigo.               5.0
11-Mora Sebastián.                 2.8
12-Muñoz Juan.                      6.8
13-Riquelme Marcelo.            2.2
14- Ramírez Gerardo.             4.2
15-Rojas José Manuel.           7.0
16-Rojas Rafael.                     1.0
17-Salazar Raúl.                      6.8
18-Villar Ángela.                    7.0


Atte,prof Ariel Quinteros Provoste